На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Крымская
    Вот даже нет выбора, за кем бы можно бало побегать. Даже взгляд остановить не на ком!Некоторые женщины...
  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...

Стерва с разбитым сердцем.

Я хотела быть как тётка Кати - беззаботной сердцеедкой, не похожей на мою вечно уставшую мать... Однако истории про попрыгунью стрекозу всегда плохо заканчиваются...

Одно из самых счастливых воспоминаний моего детства: я прихожу домой после школы, на ходу стягивая рюкзак, и вдруг вижу стоящую в узкой прихожей пару ярко красных туфелек на шпильках. В эту же секунду меня переполняет невообразимый восторг, ощущение почти что абсолютного счастья, какое можно испытать разве что в детстве. Обычный будничный день превращается в незапланированный и от того еще более чудесный праздник ведь красивые туфельки, так непривычно и чуждо смотрящиеся в прихожей рядом с кучей наших стоптанных ботинок, означает, что приехала Кати. Кати была младшей сестрой мамы и приходилась нам тёткой, но строго настрого запрещала так себя называть, да у нас и самих язык не повернулся бы, слишком уж не проходила нашей красивой и взбалмошной родственнице строгое взрослое слово - тетя. Никто даже не называл её обычным именем Катерина, все звали исключительно на французский манер Кати, и это имя безумно ей шло.

Она жила в столице, довольно много путешествовала и была не замужем, хотя все знали, что кавалеров у неё хоть отбавляй. Каждый раз какой-нибудь очередной воздыхатель на шикарном авто подвозил её к нашему дому. Мы жили вчетвером я, мама и две мои старшие сестры. Отец ушел от нас, когда я была еще совсем маленькой, и с тех пор ни один мужчина не нарушал пределы нашего бабьего царства, как называла его Кати. Каждый раз с ее приездом в нашу жизнь ворвался свежий поток, вихрь круживший голову, несший с собой дурманящий аромат другой жизни, в которой не было тошнотворных уроков, тесной квартирки, вечно ссорящихся между собой сестер и обносков, которые я вынуждена была донашивать за ними... В ней были кипы фотографий с далеких, невероятных стран, захватывающие истории, красивые баночки с загадочными субстанциями в них, блестящие сумочки, пахнущие косы, и туфли, непременно туфли на высоченных шпильках.

Как-то я не удержалась, опираясь руками о стену, осторожно залезла в них и, балансируя, попыталась сделать хотя бы шаг, но не удержалась и упала, поднялся грохот на всю квартиру. Тут в прихожую из кухни выглянула Кати.

- Нравятся туфли? - спросила она.

- Да, - смущенно потупилась я. - Как вырасту, обязательно куплю себе такие.

- И правильно. - Улыбнулась Кати. - У каждой женщины непременно должны быть красивые туфли на каблуке.

- Но у мамы нет, - возразила я.

Кати нахмурилась, затушила сигарету.

- Послушай меня, детка, если ты не хочешь жить, как твоя мама, ты не должна повторять ошибки, которые сделала она. Женщина должна быть стервой - жить для себя, плевать на условности и шаблоны, не слушать никого. Ты ведь не хочешь повторять судьбу матери, правда?

Я посмотрела на старое мамино линялое пальто, сиротливо висевшее на вешалке... Нет, я не хотела жить так, как она.

С тех пор прошло 10 лет, много воды утекло, я выросла и приехала в столицу, выучилась в институте, устроилась переводчиком в престижную международную фирму. Три урока, полученные у тётки, я выучила назубок: нужно быть стервой, брать от мужчин всё, что тебе нужно, и никому не позволять посягать на твою свободу.

С Владом мы познакомились на бизнес семинаре, на котором я в качестве...

Продолжение - «Стерва с разбитым сердцем» читайте тут →

Картина дня

наверх