На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Крымская
    Вот даже нет выбора, за кем бы можно бало побегать. Даже взгляд остановить не на ком!Некоторые женщины...
  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...

О современных рыцарях.

А вы уверены, что знаете, кто такие рыцари?

Не торопитесь. Тот смысл, который мы сегодня вкладываем в понятие "рыцарь" совсем не совпадает с его изначальным значением.

Реальные рыцари, как правило, были благородных кровей, но из обедневшего рода. И находились на услужении своего богатого хозяина, феодала-землевладельца. Занимались они
в основном тем, что сопровождали своего хозяина в военных походах и тешили его рыцарскими турнирами.

Жениться они не могли, так как им нельзя было жениться на бедных простолюдинках. А на богатых дамах они не могли женится в силу своей бедности и невозможности обеспечить жену надлежащим уровнем жизни.

Поэтому они выдумывали себе романтичную историю с "дамой сердца", которая обязательно должна была быть женой или невестой богатого феодала и потому недосягаема. И все их рыцарство по отношению к даме заключалось в сочинении стихов и баллад, воспевании в них дам сердца, посвящении ей турниров и подвигов. В редких случаях в бдении под окнами ее замка. Сама дама могла даже и не подозревать о его пылких чувствах. Ну и иногда можно было даже посражаться с ветряными мельницами.

Так что ничего, кроме красивых символических жестов в сторону "прекрасных дам" рыцари не совершали. Большинство из них погибали в битвах за своего господина-феодала.
Остальные на старости лет оставались в забвении и одиночестве. Ну может с верным слугой-Санчо Пансом.

И что может быть общего у современных мужчин со средневековыми рыцарями?

Одиночество под старость, если он до нее доживет? Ну а в молодости - это те, кто мастак лапшу метать и сольвьем" заливаться" дабы соблазнить молодую простолюдинку своим молодцовским видом, блестящими доспехами и виртуозным словоблудием. А потом, рано утром, пока она еще спит, побыстрее сбежать от ненужных разборок, оставив записку о том, что его срочно ждут новые подвиги, и с обещанием, что он вернется, как только, так сразу. Потому как ничего больше они делать не умели, да и не рыцарское это дело, увязать в бытовухе.

А глупая дева будет его ждать у окошка, вглядываясь вдаль печальными глазами, постепенно, с годами превращаясь в старуху.

И однажды, много лет спустя, он вернется после сражений с ветряными мельницами во имя "прекрасной дамы сердца", которая давно о нем забыла. Вернется к простушке простолюдинке, пешком, в ржавых доспехах, поблескивая, разве что, благородной лысиной.

Но вернулся же, сдержал слово! И теперь он может спокойно отдыхать в скромном доме постаревшей простолюдинки, снисходительно принимая ее обслуживание и ухаживание за должное.
Ведь он же рыцарь, и свое слово сдержал!

А оно вам надо?

© Элина Морозова.

Картина дня

наверх