На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Он молил ничего не говорить его жене. Но она моя подруга

Здравствуйте, меня зовут Мария. Недавно увидела мужа своей подруги с другой девушкой в кафе. Это было именно свидание, он гладил девушку, обнимал её и улыбался ей всё время. Кафе находится в другом городе, и он, конечно, не ожидал увидеть меня там и был просто в шоке. Когда я отошла от своего столика, он меня догнал и молил ничего не говорить его жене. Я была в такой растерянности, что сказала, что даю ему неделю на признание жене, иначе я всё равно ей расскажу.

Завтра будет ровно неделя с той встречи, он пока ничего ей не сказал (это точно). Что мне делать?

Я знаю, что вмешиваться в чужую семью нельзя и меня даже могут сделать виноватой, что влезла. Но как же я могу смотреть подруге в глаза, когда мне известна такая ужасная тайна, и молчать об этом?!

Не всякая правда нуждается в обязательном говорении.

Практически каждый из нас в какой-то период жизни оказывался свидетелем того, что для него явно не предназначалось. И, как следствие, мучительная дилемма - сделать тайну достоянием своего друга или сохранить ее в своей душе (второе намного сложнее). Именно в такой ситуации оказалась Мария. Я очень не люблю прямых советов, ведь человек должен делать свой собственный выбор, но некоторыми мыслями поделиться хочется.

Если бы вы знали, как много семейных отношений отравлено признаниями лучших друзей и подруг. В одной очень сложной, но достойной семье лучшая подруга жены постоянно информировала ее о каждом шаге ее мужа, причиняя ей душевную боль. Добрая жена до смерти мужа оставалась с ним рядом, все знала, это не уменьшало ее страдания, но их связывали иные, недоступные для других отношения (в том числе для лучших подруг)...

В семейную систему внедряться весьма небезопасно. Это особая система. И разве дружба тоже самое, что полиция нравов? Сначала Мария по сути шантажирует мужа своей подруги, ультимативно заявляя о необходимости признания или неизбежной санкции, а в дальнейшем стремится получить чувство превосходства за счет своей высоконравственной позиции. Это не позиция доброты и кротости. В нашем российском менталитете милосердие выше правды, а справедливость выше закона. Мария может получить короткую сатисфакцию, выводя неверного (что недоказуемо) мужа на чистую воду, но милосердно ли это? Любя своих друзей, мы их щадим. И мотив такого поведения благороден - не осведомленность свою продемонстрировать, а проявить добросердечие.

Если мы говорим, то необходимо говорить правду, но не всякая правда нуждается в обязательном говорении.

Я уж не занимаюсь обсуждением прагматической, а не нравственно-философской стороны вопроса - с момента озвучивания своих невольных наблюдений, Мария будет вызывать враждебные чувства с обеих сторон. И последний вопрос для Марии. Как она должна была бы вести себя, узнав о флирте (не романе!) своей подруги? Незамедлительно сообщить ее мужу?...

И, последнее - если отношения подруги Марии обрушатся, они обрушатся и без ее помощи, без ее активного участия, пусть это будет завершение отношений двоих, без триангуляций. Не надо стремиться быть непременным катализатором в негативной ситуации.

Картина дня

наверх