На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Формы принудительного брака в России

Свободный выбор партнера для создания семьи или отказ от создания семьи является фундаментальным правом человека. Всеобщая декларация прав человека (ст. 16 п.2) гласит:

Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

Исторически принудительный брак был уделом рабов.

Однако в современной России принудительный брак стал рядовым явлением. В России существует три формы принудительного брака.

Самая жесткая форма принудительного брака - алиментный брак. Это ситуация, когда государство насильно прикрепляет мужчину к женщине. После того, как женщина получает алименты, у нее исчезает стимул выполнять свою часть супружеских обязанностей - обслуживать мужчину и заниматься с ним сексом. Исчезает и стимул искать нового мужчину или мужа. В алиментных отношениях, как и в обычном браке, мужчина остаётся обязан содержать семью, но при этом не получает секса и теряет право на общение со своим ребёнком.

Более мягкой формой принудительного брака является так называемый "брак по залёту". А именно, ситуация, когда женщина шантажирует мужчину угрозой подать на алименты с целью заключения официального брака. У мужчины не остаётся другого выхода, кроме как согласиться на такую, более мягкую форму подчинения, так как альтернативой является более жесткая, алиментная форма брака. После заключения официального брака женщина может продолжать шантажировать мужчину "разводом", то есть, ужесточением режима.

Третьей формой принудительного брака является брак под угрозой уголовного преследования. Такое происходит если мужчина уличен в сексуальной связи с девушкой, не достигшей возраста согласия.

Статья 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" гласит:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, государство принуждает мужчину вступить в брак под угрозой уголовного преследования. Но это ещё не всё! Для освобождения от уголовного преследования мужчины согласие на вступление в брак должна дать и девушка, и таким образом, может легко шантажировать мужчину, например, потребовать подарить ей всё своё имущество.

Картина дня

наверх