На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Когда лучше заводить детей ?

В старину проблем не было - из-за высокой детской смертности и из-за низкого уровня жизни необходимо было рожать как можно больше, пока рожается, во-первых, чтобы хотя бы некоторым посчастливилось выжить и дать свое потомство, а во-вторых, потому что человек был лучше защищен от жизненных проблем именно в большой семье. Браки заключались рано, и дети рождались сразу, и дальше "штамповались безостановочно", сколько было сил.  Кому не повезло быть бездетными - весьма страдали, и старались взять ребенка из приюта. (Скажем, моя прабабка не знала своих родных родителей, она была взята и воспитана приемными родителями, у которых не было своих детей).

С развитием общества ситуация изменилась. Сейчас с большой вероятностью даже один ребенок выживет. Плюс - человек легко может себя хорошо обеспечивать и в гордом одиночестве. А тут и современные методы контрацепции подоспели... В результате необходимость в детях в современном мире обуславливается исключительно желанием реализовать родительские потребности. Важнейшие в прошлом экономические факторы детности, как минимум, отошли на дальний план (если они вобще остались).  И появилась возможность планировать семью, выбирать возраст, когда лучше заведение детей.

Ну и явно наметилась тенденция к более позднему заведению детей. "Сперва надо обеспечить условия, сделать карьеру, обзавестись жильем, а уж потом - думать о детях". Тем более, что секс сейчас - не сильно большая проблема даже для мужчин (для женщин он никогда не был проблемой). 

В принципе, для женщины-то природные ограничения по-прежнему играют свою роль, и большинство согласны, что первого ребенка женщине разумно заводить до 30... С мужчинами ситуация другая... все больше мужчин откладывают это событие на как можно более поздний срок.

Однако, на мой взгляд, позднее заведение детей "ударяет" по самим же этим детям.  Я сочувствую сыну, об отце которого упомянул вначале темы. Ведь в его 20 лет отцу будет уже 65. Мало того, что это люди из разных поколений - мужчине еще и жить уже недолго осталось (мой отец, например, умер в 64). Мой сын (ему сейчас 16) тоже отмечал, что "плохо, когда родители старые", у его лучшего друга отцу сейчас уже "за 60", и, безусловно, у них не может быть того взаимопонимания, что есть у нас с сыном. При этом, я считаю, что и у меня сын появился поздновато, мне было уже 29 лет...

Сейчас я считаю, что детей надо заводить наоборот, раньше - в молодости трудности воспринимаются проще, да и бабушки-дедушки, как правило, имеются, а карьеру можно строить и в 40 лет.  Более того, если бы быть уверенным, что проживешь всю жизнь с женой, матерью твоих детей - то заводить их следует как можно быстрее. Для мужчины лучший возраст первого ребенка - это 23-25, для женщины - 18-20. Откладывать же это событие на возраст 40 лет и дальше - это значит желать проблем своим же собственным детям.

Конечно, с современными бабами, которые не ценят семью и неспособны уважать мужчин, ранние дети с большой вероятностью обернутся сложностями и разводом. Поэтому, для современного мужчины разумно все-таки обрести побольше солидности и ресурсов, чтобы не допустить глупостей со стороны жены. Но, даже в худшем случае, заводить детей надо до 30 лет.

Можно понять тех, у кого не получалось... Когда приходится долго лечиться, и даже усыновлять детей, понимая, что ничего не выйдет, в этом случае и в 45 заводить ребенка, когда "наконец-то получилось" - разумно. Но добровольно "дарить" своему ребенку старого дряхлого отца-мать ???

Вопрос темы ставлю по возрасту мужчин, поскольку насчет первого ребенка у женщин особо споров не возникает. С мужчинами же - другое дело, я слышал даже мнение "Мужчине следует заводить детей только после 45 лет", мол, умудренный опытом отец может дать сыну гораздо больше, чем "вчерашний пацан".

Картина дня

наверх