На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Крымская
    Вот даже нет выбора, за кем бы можно бало побегать. Даже взгляд остановить не на ком!Некоторые женщины...
  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...

Дружите с бывшими? Скорее всего, вы нарцисс, манипулятор и психопат!

Люди с тёмными свойствами личности чаще поддерживают связь с бывшими возлюбленными — в том числе из-за возможности заняться сексом ещё раз.

Свежее исследование, проведённое психологами Окландского университета, приоткрыло занавес над одной из серых зон человеческих отношений и подтвердило идею о том, что дружба с бывшим позволяет обмениваться "необходимыми ресурсами": деньгами, информацией, любовью и сексом, но помимо этого исследование показало взаимосвязь между чертами характера и склонностью общаться с бывшими.

Джастин Могильски и Лиза Уэлинг провели два исследования, в которых в общей сложности принял участие 861 человек. Они спрашивали, общаются ли те с бывшими, и если да, то просили перечислить причины. Кроме того, психологи раздали анкеты, которые позволяют выявить любые клинически значимые черты личности, в том числе так называемую "тёмную триаду": нарциссизм, макиавелизм и психопатию*. Эти черты включают в себя самовлюбленность, манию величия, манипулятивность, лживость, асоциальное поведение, эгоизм и беспощадность.

Предыдущие исследования показали, что люди с высокими показателями этих черт характера более склонны выбирать друзей по стратегическим причинам и предпочитают краткосрочные отношения.

Основываясь на этих исследованиях, учёные решили проверить, относится ли это к дружбе после разрыва. Участникам исследования предлагалось выбрать пять причин, почему они решили дружить с бывшими, при этом нужно было рассказать, как часто эти причины претворялись в жизнь.

Выяснилось, что вообще-то дружба с бывшими — не очень практичная вещь и в основном люди делают это из-за сильной эмоциональной привязанности и в тех случаях, когда они описывали бывшего любовника как "надёжного" человека.

Мужчины называли сексуальную доступность и прагматизм чуть чаще женщин, и это в принципе отражает классические драйверы межполовой дружбы — все мы знаем истории про непробиваемые френдзоны.

Люди с высокими показателями тёмных черт личности гораздо более охотно называли практичность и шанс на секс с бывшим партнёром в качестве причин для общения — и в целом чаще общаются с бывшими.

Тёмная триада в психологии представляет собой группу, включающую три личностные черты: нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Определение «тёмный» указывает на злонамеренные, негативные особенности данных черт.

Нарциссизм характеризуется манией величия, гордостью, самовлюблённостью и отсутствием эмпатии.

Макиавеллизм включает в себя манипуляцию и эксплуатацию других, циничное пренебрежение к нравственности, сосредоточение на собственных интересах и лживость.

Главными особенностями психопатии являются асоциальное поведение, импульсивность, эгоизм, бессердечность и беспощадность.

Все три черты связаны с бессердечно-манипулятивным межличностным стилем

Дружите ли Вы с бывшими и для чего?

Картина дня

наверх