На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Крымская
    Вот даже нет выбора, за кем бы можно бало побегать. Даже взгляд остановить не на ком!Некоторые женщины...
  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...

Кто виноват ? Старая тема на новый лад

Получил вот такое письмо от друга:

«Я не буду тебе сообщать, от кого я получил это письмо. Но мне кажется, что оно очень актуально, в нем звучат очень знакомые нотки.  Кто-то об этом написал раньше, то ли в каком-то русском романе о…романе богатой помещицы с интеллигентиком-студентом,  то ли в романе про «униженных и оскорбленных»…

Ну, а на вопрос, почему она  именно мне послала – или переслала?– это письмо, ее это письмо или чужое,  я сам найду ответ. Но заверяю тебя, что в ее адрес никогда ничего не высказывал, ни написал, все храню как свою личную тайну. Видно, мои «доброжелатели» что-то насочиняли…

Вот отрывок из ее письма. Детали ее шикарной жизни, которую она мне сама описывает с упреками в мой адрес, опускаю, потому что их «заоблачная жизнь» с мужем  – у всех на виду:

"У тебя удобная позиция, универсальная, оправдывает все твои собственные неудачи. Конечно, для определенного сорта людей просто невозможно признаться, что в своих бедах, неудачах и бедности они виноваты сами — куда как проще списать все на «все куплено, правды нигде нет».

Слышала я эти убогие песни от неудачников и глупцов, но от тебя не ожидала. Думала, что ты умнее...

Так вот, не вдаваясь в полемику с тобой, зная теперь, что ты неисправимый, упертый совок, задаю вопрос: тебе есть, что предъявить мне, кроме твоей зависти к нашей жизни, такой. Которой никогда, слышишь, никогда не будет у тебя?

Если нет, то все, что было между нами — ложь и обман, и я сожалею о своей женской слабости..."

Что скажешь о таких рассуждениях в адрес не только меня, но и «бедных неудачников»?

Ты же тоже один из них, не так ли?

Твой друг Д.М., 5 августа, Москва».

Вот я сижу и сочиняю… предисловие к своему роману «Миллионер и Нищий», который собираюсь написать в духе  «Трилогии желания» Теодора Драйзера, создав образ русского Каупервуда, разбогатевшего в 90-тые годы прошлого века и  пробившегося во власть. А чтобы атмосфера России тех лет не была «спертой и затхлой», решил создать позитивный образ его жены, сохранившей  в себе, несмотря ни на что,  лучшие качества Ростовой, Карениной и других героинь русской литературы.

Ну, как луч света в темном царстве потребительства и воровства.

И думаю, что же другу ответить?

Как сохранить в нем Веру в Красоту Русской Женской Души?

Картина дня

наверх