На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Мужчина ты или нет?

Взрослый человек, выросший из подросткового возраста, сразу поймет, что здесь нет и намека на мораль, и разговор пойдет не о нравственности (это категория относительная). Речь пойдет о вечном выборе, который каждый молодой человек вынужден сделать. И главное, что никто не сделает его за тебя, только сам, а потому бояться советчиков не стоит. И любой вариант имеет право на жизнь. Просто важно сделать это осознанно.

Каждый парень все это знает и без меня, я только напомню и последовательно поведу к главному. А главным будет момент, когда ты закончишь читать, отойдешь от монитора, опрокинешься на диван, закроешь глаза и прислушаешься к своему дыханию и к СВОИМ мыслям… Именно на это, в глубине души, я рассчитываю.

Я рассчитываю на ТВОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ. Итак: Мужчина ты или нет...?!

Догадываетесь, отчего наши молодые девушки, красавицы и умницы, добровольно выходят замуж за мужчин гораздо старше их по возрасту, еще хуже - за пузатых и лысеющих иностранцев?..

Правильно! Потому что, девушек окружают двадцатипятилетние - тридцатилетние подростки.
Почему подростки? Потому что, именно подростковому возрасту соответствуют такие качества, как: максимализм, категоричность, индивидуализм, инфантилизм и махровый эгоизм…

А также:
• повышенная эмоциональность (обидчивость, вспыльчивость, агрессивность),
• желание заботиться только о себе, думать о себе, жить ради себя;
• неумение и нежелание слушать других, интересоваться жизнью других;
• необязательность (рассчитывать на их помощь рискованно);
• сложность взаимодействия с близкими людьми (матерью, отцом, любимым, братьями/сестрами…);
• отсутствие желания поддерживать связь со стариками в роду (бабушками/дедушками);
• неумение выстраивать отношения, отсутствие гибкости (с друзьями, с начальством, с сослуживцами);
• попадание в зависимость и не желание из нее выйти (игромания, обжорство, пиво, футбол… - любой вид фанатизма);
• увлечение всякими «игрушками» (брендовыми штучками, коллекционированием);
• нежелание развиваться многогранно (семья (любовь+род)+творчество+работа+отдых…);
• неумение верно расставлять приоритеты (у таких карьера или хобби важнее любви)…

Список, при желании, можно продолжить.

Для среднестатистического подростка важнее внешний антураж (для выпендрежа), а не целесообразность.

Важнее не то, как он живет, а то, как выглядит в глазах других. Такой жизненный принцип - серьезнейшая ошибка. Немалые деньги тратятся не на построение фундамента для будущего, а на безделушки и сиюминутные развлечения.

На днях, один молодой человек возмущенно сказал мне: У меня нет слабых сторон! В этот же вечер, я смотрела интервью с известным и популярным французским писателем, который очень скромно и вдумчиво говорил о своих слабых и сильных сторонах…

Уметь выслушать критику и не стесняться говорить о своих недостатках - это тоже свойственно тем, кого больше заботит собственная эволюции, чем то, как он смотрится.

У несформировавшихся мужчин порой сила проявляется в грубости, смелость в наглости, а нежность - в развязности… Однако, далеко не всегда. Тут многое зависит от уровня культуры его родителей.

«Обязанность без любви делает человека раздражительным. Ответственность без любви делает человека бесцеремонным».

Многие (экстравертные) «подростки» любят много и долго рассказывать о своих планах, о намерении что-то изменить, но при этом годами ничего не меняют… При этом, они не позволяют никому напоминать про их намерения, уходят от подобных разговоров, обижаются. А, если все же, такой разговор состоится, то они всегда найдут, кого или что обвинить в своем бездействии.

Многие молодые люди дистанцируются от своего рода, не желая выстраивать верные отношения со своей семьей, убегают от решения внутренних проблем. В будущем, они будут вынуждены решать эти же проблемы в своей семье, с женой, с детьми. А те, кто и тут попытается зарыть голову в песок, те так и будут бегать по кругу…

Неумение слушать других и воспринимать критику - это признак подростковости.
Требовать от другого человека внимания и заботы, но при этом, ничего не давать взамен, это и есть - инфантильность.

А теперь посмотри на себя. А, если еще честнее?! Какие твои черты подпадают под эти характеристики?!
Здорово, если ты их находишь. Хуже, если даже не желаешь осознавать и не хочешь об этом ничего слышать…

Такие популярные сегодня «гражданские» и «гостевые браки», есть подтверждение того, что два человека не желают брать ответственность за жизнь друг друга и даже за свою жизнь. Они все еще не уверены в том, что собираются идти по жизни вместе. Чаще всего, каждый в такой паре зациклен на себе. Такие «браки», ни к чему не обязывающие, и деформирующие здоровое понимание о семье, могут тянуться десятилетиями, отвлекая от главного, - от поиска своей настоящей половинки и от встречи с самим собой.

Для создания семьи нужны два, созревших для построения отношений, человека, иначе будет - брак.

Кстати, на незрелость девчонок парням не стоит особенно ориентироваться. Очень часто молодую женщину, уже в первые годы супружества, вынуждает резко повзрослеть, и пересмотреть свои приоритеты, материнство.

Мужчина ты или нет...?! Или вечный подросток?
Оставляю тебя наедине с этой темой для глубоких размышлений.

Добавлю лишь, что каждый человек должен непременно сохранить, в своих тайничках, что-то детское и юношеское. Это просто необходимо для творческих идей, для жизненного куражу, для интересности жизни. Но это не должно преобладать над твоим биологическим возрастом, потому что у каждого возраста есть свои задачи. Они диктуются самими Законами природы.

Ты скажешь: плевать! Плевать мне на ваши задачи и законы, потому что мне так удобно…
Отвечу так: лично я думаю, что такая категория парней имеет право на жизнь. Ей всего лишь необходимо, по отношению к остальному социуму, придерживаться одного справедливого правила: не морочь никому голову!

Живи как степной волк.
Научись самостоятельно обслуживать себя, никого не используй и не привязывай к себе.
Если ты готов к такому одиночеству и самодостаточности, то почему нет?! Заполни свой день и свою жизнь любимыми делами: твори, путешествуй и радуйся.

Но, в такой жизни, есть как положительное, так и отрицательное. И этот ВЫБОР должен быть сознательным.

Еще неизвестно, что важнее - биологический возраст или то, на сколько себя человек чувствует, ведь возможности напрямую зависят от внутреннего самоощущения. Я и сама уважаю людей, которые спорят со своим возрастом (бегают, отжимаются, учат языки…), но… в меру и разумно. Всему свое время!

Не стоит заблуждаться, что в любой момент, когда только пожелаешь, ты сможешь распрощаться со своей подростковостью, и стать настоящим мужиком.

Если в 30-35 ты задержишься в статусе подростка, то можешь окончательно закостенеть в этом. Возможно, я и ошибаюсь, но у меня других примеров нет. Есть неутешительные, когда 40-50-летние мужчины живут с мамами и, как-то, на очаровательный образ степного волка не тянут…

А потому, наверное, единственный верный Путь, который я вижу для своих сыновей - взращивать в себе мужские качества.

Я призываю людей жениться однажды и на всю жизнь, но…
Если выбирать: жениться несколько раз или не жениться совсем, то лучше уж - несколько!

Любите искренне и самозабвенно! Будьте щедрыми и расточительными в этой любви и непременно женитесь!

Рожайте детей и никому их не отдавайте, никаким следующим мужьям своих бывших жен!

Берите на себя ответственность за своих стариков, любимых женщин и своих наследников!

Не бойтесь совершать поступки!
Проявляйте характер там, где это требуется! Не стесняйтесь учиться у других!

БУДЬТЕ НАСТОЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ!

Еще одна тема для размышлений: Если ты НЕ любишь свою мать, своего отца, свой двор, страну в которой родился и вырос; если способен предать своего любимого человека, отказаться от собственного ребенка…, то какая гарантия в том, что ты полюбишь какой-то другой двор, другую страну, не предашь кого-то еще…? Может основная проблема не только в том, что ты не желаешь развиваться, но в твоем дефиците любви, в неготовности любить то, что ты имеешь?

Прости за жесткость… иначе нельзя…

Мужчина ты или нет?

Утверждение, что «мужчинами не рождаются, а становятся», кажется мне несколько спорным. Многие мужские качества можно заметить в мальчике очень рано, на уровне задатков. Но эти способности, как любые ростки таланта, тоже нужно развивать мудрой женственной маме. И, непременно отцу, своим личным мужским примером. Если же таких задатков в ребенке не наблюдается, да еще и с воспитанием не повезло, то мы имеем то, что имеем - печальный случай.

Очень жаль, что утрачены многие традиции, которые издревле использовались, чтобы из девочки вырастить женщину, а из мальчика - мужчину. Когда-то люди знали как, и умели воспитывать детей. Сегодня мы сталкиваемся с незрелыми мужчинами, потому что утрачены эти традиции. В былые времена юноши проходили обряд инициации и только тогда признавались взрослыми, готовыми к самостоятельной жизни.

Некоторые парни ставят себя выше девушек. На том лишь основании, что они мужчины и добытчики. Этого не станет делать настоящий мужчина, потому что он, верно понимает роль женщины в своей жизни. Но самоутверждаться за счет своей природной силы легче, чем сформироваться в настоящего мужчину.

Некоторые парни неуверенные в себе, а потому несостоятельные. Они предпочитают, чтобы все решения принимала женщина и, таким образом, брала на себя ответственность. Они готовы беспрекословно выполнять домашнюю работу, испокон веков считающуюся женской, и часто являются приложением к деловой и решительной девушке…

«Я знаю, что не должен говорить об этом, но у мужчин, серьезные проблемы. Они прикрываются женщинами, чтобы скрыть свою несостоятельность». Джон Гальяно.

Некоторые парни, если и развиваются, то однобоко. Или, заняты только своим телом, совершенствуют его и холят. Или строят бизнес. Или уделяют внимание только духовности (церковь, философия…). И это хорошо еще, если их по-настоящему что-то увлекает: рыбалка, охота, бильярд, философия…

Некоторые парни живут не интересно. Многие считают, что их главная задача - зарабатывание денег, и только. Работа и пассивный отдых - составляющая их жизни. В то время, как, женщины активно заняты саморазвитием, шлифуют себя со всех сторон: материнство, духовность, увлечения, дружба, внешность и самореализация.

Часто встречаются скучающие, убивающие время, ничем не интересующиеся мужчины. Еще печальнее, если выпивающие. Огромная часть мужчин к возрасту 50 лет деградирует.

А развиваться нужно по всем направлениям: и дом строить, и жену ласкать, и детей воспитывать. Важно жене помогать реализоваться, самому не отставать и быть полезным обществу.

Некоторые парни перестали напрягаться даже в любовных отношениях. Инициативу в этом вопросе давно взяли на себя женщины. Если кто-то и стремится создать семью и родить детей, так это девушки. Теперь они завоевывают мужчин, а те отращивают (от пассивности и успокоенности) животы и двигаются по жизни с безразличными и скучающими лицами.

Некоторые парни становятся сыновьями для своих жен. Молодую женщину материнство вынуждает повзрослеть. И в этом кроется еще одна серьезная опасность для семьи. Часто повзрослевшая молодая жена становится мамой и для инфантильного мужа.

А мужчина, если и «взрослеет», только во втором, а то и в третьем браке, когда, наконец, ему самому приходится разгребать совершенные ошибки, принимать решения и брать ответственность за молодую жену и позднего ребенка. Теперь он отыгрывает роль отца для жены. Другая крайность…

Некоторые парни полностью переложили все обязанности за семью, за детей, за развитие отношений в семье на женские плечи. Прошлый век признали веком мужественных женщин. Реально считается, что матриархат уже давно наступил. А что остается делать женщине, если увеличивается количество женственных мужчин, альфонсов и просто молодых мужчин, не желающих и не умеющих брать на себя ответственность еще за чью-то жизнь, за благополучие и развитие своей семьи.

Мужчина! У себя дома, в мире, где ты хозяин, можешь ли ты управлять событиями... или тут никто не спрашивает твоего совета, разрешения? А, если нет, то почему? Почему твое мнение никому не интересно? Не потому ли, что ты давно перестал брать на себя ответственность, самоустранился. Так ведь легче?!

Некоторые парни окончательно завираются, чем очень усложняют свою жизнь. Мужская честь - это важное качество настоящего мужчины. Честь - это чест-ность в мелочах.

Так и хочется сказать таким: Если ты не умеешь удовлетворить потребности одной женщины и своих детей, то будь честен сам с собой, и не заводи гарем из женщин. Не бросай тех, за кого ты уже в ответе, ради других…

У Дины Рубиной есть новелла «Бессонница» («Несколько торопливых слов о любви»), которую я непременно рекомендовала бы прочесть всем мужчинам, которые еще не поняли, чем именно опасна измена любимой женщине.

Герой новеллы «... всегда любил женщин и всегда изменял жене, и это не значило ровным счетом ничего: семья составляла для него стержень жизни, и день был хорош или не очень в зависимости от того, в каком настроении жена просыпалась...». Но, если что-то или кого-то мало ценишь, то непременно потеряешь это. Закон Вселенной!

«Кто не думает о будущем, теряет настоящее».

Некоторые парни не понимают роль женщины в своей жизни. Женщина - вдохновительница! Если рядом с мужчиной красивый и комфортный тормоз, то от него следует избавляться как можно быстрее. Многого достигли именно те мужчины, рядом с кем были мудрые женщины, к мнению и идеям которых, мужчина прислушивался. А если он сам инициировал интересную идею, то находил в любимой поддержку, а часто и лучшего двигателя этой идеи.

Если изначально Вы не чувствуете поддержки от женщины, которая рядом, то делайте ноги. Вам нужна не пила, не тормоз, не погоняло, а вдохновительница! Та, что верит в Ваши идеи.

В одиночку нельзя сотворить счастливую и интересную жизнь. В одиночку все сложнее, а многое решительно невозможно.

Осознание истинной роли женщины (вдохновительницы, матери твоих детей, истинного друга, создательницы уюта в доме…) позволит удерживать уважение к любимой и тогда, когда чувства утихнут.

Некоторые парни неуважительно относятся к своим матерям. Они редко проявляют к ним нежность, заботу и мало интересуются проблемами матери. Безнравственно шиковать, когда мать нуждается в самом необходимом.

Некоторые парни не желают общаться со своим отцом. Многие начинают понимать важность этих отношений к годам так сорока, когда уже сами набьют достаточно шишек. Но, только осознав роль отца в своей жизни, можно понять свою отцовскую миссию. «Выстроить новые уважительные отношения к отцу очень важно, независимо оттого, где он находится… Убирая претензии, осуждения и обиды на отца, можно впустить в себя его мужские энергии. И они помогут восстановить мужское начало, дадут толчок к развитию…» - цитата для отдельных размышлений из Анатолия Некрасова «Трижды рожденный».

Некоторые парни не осознает своей роли в жизни своих детей. Не понимают до конца своей истинной отцовской роли. На примере отношений отца к матери, у сына формируется верное понимание, как самому относиться к женщине. А отношения дочери с отцом закладывают сценарий ее отношений с мужчинами...

Некоторые парни неверно расставляют приоритеты. Повысить качество своей жизни можно и без особых материальных приобретений. Жить полной жизнью – это не обязательно сесть за руль крутой машины и смотаться на Мальдивы… хотя, и то и другое, конечно, здорово. Повысить качество жизни можно, построив уважительные отношения с близкими, достигнув уважения в рабочем коллективе, делая какое-то интересное и нужное дело...

Некоторые парни живут неосознанно. Чревато так жить! Не реализоваться и не повзрослеть вовремя, опасно не столько для здоровья, сколько для жизни в целом.

Мужчине необходимо своевременно выстроить добрые отношения со своим родом, со своей семьей. Научиться зарабатывать собственным трудом деньги, чтобы уметь обеспечить себя и свою семью. Не бояться создать семью и видеть в ней величайший смысл и ценность.

Это далеко не все. Надеюсь, что Вы сами продолжите мои размышления со мной или без меня. Удачи!

Картина дня

наверх