На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Живу или выживаю!?!

Я долго думала писать это или нет. Но, наконец, решилась. Я хочу написать о своей болезни не потому, что хочу быть выше других. Нет. А потому, что есть семьи которые сталкиваются с такими обстоятельствами в жизни. Я просто хочу им помочь не опускать рук и не падать духом. Я хочу другим людям сказать, что можно и нужно жить, чтобы не случилось. И, наконец, батюшка нашей церкви посоветовал сделать эту запись.

Я инвалид 1 группы - перенесла 3 ишемических и 1 геморрагический инсульты. Как осложнение - судорожный синдром и опухоль головного мозга.

Но начну сначала. Я закончила школу, получила медицинское образование. Работала в роддоме акушер - гинекологом. Любила свою работу - ходила, как на праздник. Вышла замуж, родила двоих детей. И жила в полном спокойствие и семейном счастье до 32 лет. Сначала у меня умерла мама от обширного кровоизлияния в головной мозг. А через 40 дней после смерти мамы, дочь падает с горки и... перелом позвоночника в трёх местах, черепно - мозговая травма, множественные переломы конечностей... Приговор врачей - ребёнок до конца дней будет прикован к постели. Тогда я не знала, что делать, но потом собрала всю свою волю в "кулак" и решила биться за полноценную жизнь дочери. Пришлось перейти работать в женскую консультацию, чтобы было больше свободного времени. Много было вложено сил и денежных средств в здоровье дочери - ей сделали 4 операции на позвоночнике. Итог - дочь встала на ноги и живёт полноценной жизнью. Вышла замуж и родила нам внука.

После того, как дочь я поставила на ноги, жизнь вновь стала приносить мне радость. Но не прошло и года, как меня с работы увезли по "скорой" в нервное отделение с диагнозом - ишемический инсульт. У меня "отнялась" левая рука и перекосило левую половину лица. Я 3 месяца пролежала в больнице - лицо восстановилось и рука стала частично работать ( не могла носить сумки этой рукой и рука поднималась только на до уровня плеча, полностью её поднять вверх я не могла). Мне дали 3 группу инвалидности и я даже работала потихоньку.

А через 2 года у меня случился геморрагический инсульт - я превратилась в овощ. Я лежала в реанимации 3 недели в коме. Врачи сказали мужу, что нужно готовиться к похоронам... Муж пошёл в церковь и вымолил меня. Я пришла в сознание, если это можно так назвать, и меня перевели в нервное отделение. Я никого не узнавала, не могла глотать самостоятельно, полностью "отнялись" ноги и левая сторона туловища. Это уже была не та молодая и симпатичная женщина. Все мужу говорили, чтобы оформил меня в дом инвалидов, но он отказался. В больнице я пролежала 6 месяцев, врачи от меня отказались и выписали домой умирать. Вот на этом можно было бы и поставить жирную точку... Но не в моём случае.

Муж за то время, пока я лежала в больнице, научился за мной ухаживать, закончил курсы массажа, прошёл курсы ЛФК для тяжелобольных. И мы начали жизнь с чистого листа - в прямом смысле этого слова. Муж достал у кого то рецепт мази, которую варил самостоятельно дома и мазал меня ею ровно 6 месяцев (рецепт, если кому нужен, то напишу отдельно), делал массаж, ЛФК (сгибал и разгибал конечности, пальчики, каждый суставчик). Показывал мне фото детей и родственников. Я заново со всеми знакомилась. Но при этом все родственники, друзья, знакомые и близкие люди (даже родители мужа) от нас отвернулись. Я была "нулевая", а муж варился в этом аду, плюс дом и дети на нём, и ещё на работу ходить нужно. При этом он каждый день мне говорил, что я ему нужна; что я должна выкарабкаться; что теперь всё зависит от меня. И вот через 6 месяцев и уже узнавала детей и мужа, могла глотать жидкую пищу, потихоньку начала работать правая сторона туловища. Муж нанял логопеда для занятий со мной. И через месяц я с горем пополам говорила необходимые слова. При этом мы делали специальные ванны с жёлтым и белым скипидарным растворами, который муж делал сам. Продолжали делать массаж, ЛФК. Чтобы вернуть речь муж готовил мне специальные отвары. Уже без логопеда самостоятельно я занималась своей речью. Гимнастикой лица, чтобы восстановить мимику. По методу В. В. Делля настаивал злаки и травы и втирал мне в тело ( если кому то нужно будет поделиться рецептом, я всё напишу отдельно по вашей просьбе). На всё про всё у нас ушло ровно 1,5 года. Я стала нормально разговаривать, восстановилась правая половина туловища полностью, лицо восстановилось ( не было перекошено). Но нижняя часть туловища, к сожалению не работала. Ещё на МРТ обнаружили опухоль головного мозга. И очень мучили судороги частые. Мне дали 1 группу инвалидности. Передвигаюсь я по дому на инвалидном кресле. Так что инсульта лечения требует терпения. Нужно не покладая рук работать над собой ежеминутно и не сдаваться болезни.

Но потом было ещё 2 ишемических инсульта, после которых у меня отнялась полностью речь. Сейчас у меня работает только правая рука нормально и лицо в нормальном состоянии. Но я живу и нужна по прежнему своему мужу ))) Большую часть времени я провожу сейчас в кровати, по дому муж меня возит в инвалидном кресле, на улице я бываю только летом. Но радость к жизни я не потеряла. У меня есть мои любимые цветы комнатные. А весной муж высаживает под окном нашей спальни в палисаднике рассаду цветочков, которые я готовлю. Дети уже выросли и живут своей жизнью. А мы с мужем вдвоём радуемся каждому новому дню. Ко мне приезжает 2 раза в месяц батюшка и я исповедуюсь и причащаюсь. А недавно у нас в городе появилось социальное такси для инвалидов - колясочников. И я жду не дождусь тепла, чтобы можно было съездить в храм.

Вот такая у меня получилась беседа с самой собой. Может где то и нескладная, и несуразная... Я не жалуюсь. Нет. Я хочу сказать всем : и больным, и здоровым - не нужно отчаиваться. Нужно бороться даже тогда, когда от тебя все отказались. Это не конец. Это просто ДРУГАЯ жизнь. И таких, как я, много.

© Любовь Красненко

Картина дня

наверх