На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Зарплата жены – это НЕ семейный бюджет?

«В счастливой семье жена не знает, откуда берутся деньги, а муж – куда они исчезают». Не помню, кто сказал эту фразу, но я с ней полностью согласна.

Приведу пример из жизни. У Алинки, коллеги из соседнего кабинета, никогда не было денег. Вроде работала она и получала зарплату наравне со всеми, а денег не было. Все скидываются на подарок или на стол офисного празднования, а Алина – нет. Скромно отходила в сторонку от всех с ланч-боксом и питалась отдельно. Все косились, пытались не придавать этому значения, но пожимали плечами: мол, все бывает. А правда оказалась ужасней. Алина вышла замуж за одноклассника, с которым встречалась чуть ли не с младших классов, и первое время в семье молодоженов все было просто отлично.

Кроме одного: жена совершенно не умела распоряжаться деньгами. В итоге вся ее зарплата исчезала в неизвестном направлении в течение нескольких дней. Муж сначала ругался, а потом сделал предложение: «Давай мне свою зарплатную карту, я буду выдавать тебе деньги». Алина согласилась, тем более любимый муж – он лучше управляется с деньгами. Так жизнь новобрачной превратилась в самый настоящий ад: под каждую свою покупку на должна была составить бизнес-план с обоснованием и предоставить супругу. У нее никогда не было денег на приятные мелочи жизни, а с собой только мелочь на проезд и чашку кофе. Одежда, обувь, косметика – все покупалось после совещания с супругом. И естественно, только самое недорогое.

Вследствие приоритета цены над качеством Алина в свои 24 года выглядела как женщина среднего возраста и сливалась с офисной обстановкой – серая, безрадостная мышь. Да, в семье Алины был определенный достаток: ипотека гасилась опережающими темпами и грозилась быть погашенной уже в ближайшее время, имелись хороший ремонт и мебель. А взамен подаренной родителями подержанной иномарки был куплен внедорожник в люксовой комплектации и даже не в кредит.

Помимо всего этого, Алина никогда не ездила куда-либо отдыхать, а отпуск всегда «отгуливала» частями дома. Но дьявол крылся в деталях: зарабатывала Алина кратно больше мужа, и люксовый автомобиль, который она сама не водила, и ударно погашаемая ипотека в большей степени были ее заслугами. И однажды Алина не выдержала, разрыдалась и рассказала, как обстоят дела в ее семье. – Драпать тебе от такого мужа надо. И чем быстрее и дальше, тем лучше! – таков был вердикт всего женского коллектива, охваченного негодованием.

А еще все без исключения дамы на работе скинулись и оплатили Алине консультацию хорошего юриста по бракоразводным делам. Просто потому, что такой контроль со стороны супруга оказался неприемлем для абсолютно всех женщин. А большинство из них, кстати, считают, что зарплата – это их исключительная собственность, которую они имеют право тратить только на себя и детей. Традиционно семью должен содержать муж, а если он делать этого не в состоянии – зачем тогда такому мужчине семья?

Но если женщина зарабатывает больше супруга и именно ее вклад определяет семейный бюджет или без него семья просто не сможет существовать? Тут каждая замужняя дама решает для себя сама, но у меня на этот счет свое мнение, которое не понравится многим: глупо вкалывать наравне с мужем и тянуть семейный бюджет вскладчину, если большая часть быта и воспитание детей на женщине.

Бывают, конечно, мужчины-уникумы, которые полностью разделяют все родительские и бытовые трудности, но таких единицы. В основном все обстоит иначе: пашут супруги одинаково, а по дому порхает бабочкой жена – несправедливо как-то получается, не находите? Мне кажется, что ратующие за складчину дамы просто прикрываются типа справедливостью, потому что им достались слабые мужчины, которые не в состоянии обеспечить семью.

Если женщина хочет работать, то должна зарабатывать на себя и по своему желанию на детей, а семейный бюджет – это забота мужа.

Разве я не права ?

Картина дня

наверх