На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

О мини юбках, тенденциях моды и виктимблеймерах.


Во все времена женщины стремились красиво и модно одеваться. И далеко не столько потому, что этим стремились привлечь внимание мужчин.

Женщинам это свойственно от природы, стремление к красоте и гармонии повышает самооценку. Во все века женщины следят за новыми веяниями и тенденциями моды.

Как известно развитие моды циклично. Основные базовые тенденции повторяются примерно раз в 12 лет. Детали и нюансы раз в 4 года.По тем же законам меняется и модная длина юбки.


Мини-юбка - явление совсем не новое. Мода на нее возникла еще в конце 40-х в виде пляжных комплектов.


В 70-е мода на мини распространилась и на повседневную одежду. И это не вызывало у большинства людей какое либо неприятие или отторжение. Разве, что бабушки у подъезда обсуждали это в негативном тоне.Мало, кто считал, что женщины этим провоцируют мужчин. Да и на самом деле такой цели у женщин и не было. Просто хотели выглядеть красиво и стильно.

Новая волна мини накатила в 90-е.

Сейчас -эпоха смешения стилей и направлений. Фактически любая длина смотрится современно. Мини снова на волне. Но вот что то очень ощутимо изменилось. Появился оттенок вульгарности. Стремясь не отстать от моды, женщины утратили чувство стиля, меры и гармонии. Мини юбку в стиле "а ля школьница" натягивают на себя женщины и весьма солидного возраста, а что еще хуже "необъемных габаритов".

Конечно смотрится это карикатурно-уморительно,но и порой неприятно-неприглядно. Но все же это скорее от недопонимания и отсутствия чувства меры и стиля.

Но что то произошло с мужчинами? Они быстро сообразили, что этим досадным явлением можно бъяснять свое неудержимое стремление к кобелизму. Типа"женщины нас провоцируют, сами нарываются". Позиция очень удобная.

Этим можно объяснить любое свое поведение, а так же объявить всех женщин шлюхами.

Справедливости ради, хочу заметить,что в прошлом веке мини-юбки были такими же короткими. Но мужчинам и в голову не приходило так рефлексировать.


И самое страшное, что такая тенденция ведет к виктимблейдингу то есть обвинению жертвы ( в данном случае изнасилования) в том, что она сама виновата.

Виктимблеймеры способны дойти и до грязных сплетен за спиной жертвы, обвиняющих ее в том, что она «сама хотела», а потом обвинила несчастного парня. Они уверяют себя и окружающих в том,что жертва всегда будет виновата в том, что бы с ней не сделали.Это проявляется в разговорах мужчин о причинах женских поступков.

Основные доводы такие:

— она могла бы не одеваться так вызывающе;
— ей не стоило заходить в ту подворотню;
— вечером в компании пьяных мужчин не самая лучшая идея.

Однако глупость, наивность, отсутствие чувства меры и стиля некоторых девушек не могут быть оправданием поведения некоторых мужчин.

Пострадавшая не несёт никакой ответственности за то, что сделал с ней преступник. Женщины не делятся на хороших и плохих, в зависимости от того, как они одеты и, к сожалению, попасть в беду может каждая.

Наверное всем стоит соблюдать чувство меры и благоразумия.

© Элина Морозова.

Картина дня

наверх