На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Кликуши в соц.сетях.

В последнее время в соц сетях наблюдается значительное оживление определенной категории граждан, чье поведение очень точно попадает под определение "кликушество".

Кликуши - так раньше называли людей, страдающих психическими отклонениями, выражающимися в публичных истериках. (Страх преследования некими злыми демонами, провозглашение скорого конца света к которому ведут определенные группы людей)

Раньше таких людей в народе называли еще бесноватыми или юродивыми. "Излечением таких людей занимались избранные церковнослужители. Процедура излечения называлась "изгнание беса" или экзорцизм.

Петр I объявил их мошенниками, вредными для государства и издал указ об их преследовании, суде и наказании.

Изначально кликушами были в оснлвном женщины. Однако со временем стало все больше появляться кликуш-мужчин.

Не совсем ясен факт массового кликушества. Впрочем, помешательство "заразно".

Как правило, для своих "истерик " и "припадков" кликуши выбирали наиболее многолюдные места: церковные паперти, базарные площади, места проведения массовых мероприятий. То есть там, где можно привлечь внимание наибольшего
колличества народа.

Очевидно, что кликушество не исчезло вовсе, а просто в современных условиях видоизменилось, приобрело новые тенденции, направления и размах. А основной площадкой для публичных истерик стал интернет, соц.сети, где такая многочисленная аудитория. А это как раз то, что жизненно необходимо кликушам.

Основная идея осталась та же. Это скорая гибель челевечества, конец света по вине неких "злых людей". И что самое любопытное теперь в роли кликушь выступают в основном мужчины. Виноватыми во всех вселенских бедах
они "назначают" определенные категории людей и в первую очередь женщин:

— все зло в мире от женщин;
— феминистки разрушают страну;
— феминизм ведет к матриархату, следовтельно к гибели человечества;
— женщины-безмозглые, агрессивные самки;

И далее в том же духе. И при этом никогда конктетно не указывается, кто именно является этими "опаснысными феминистками", что конкретно они делают для приближения гибели человечества и зачем им, собственно говоря, нужен этот "конец света".

Современные кликуши-мужчины занимаются ядовитыми нападками на обычных женщин "назначенных" виновницами, злобно шипят, но что то не предпринимают никаких усилий для спасения человечества.

Как всегда возникает вопрос, кому и зачем это надо?

И какого результата они хотят добиться, какую цель преследуют? Может это просто желание "выпустить пар", очередной раз спихнуть свои неудачи на "злобных демонов" - женщин, современная "охота на ведьм"? Лишний повод перемыть кому то кости, в лучших традициях бабулек на лавочке у подъезда.

Назначить "виноватыми" проще всего тех, кто под рукой, рядом, кто не будет отвечать на агрессию.

А что мешает кликушам-мужчинам просто прекратить любое общение со столь ненавистными ими женщинами? Изолироваить и оградить себя от опасности? Но в том то и заключается весь смысл "кликушества" - публичность, привлечение внимания большого колличества людей.

Я так и не поняла, в чем они видят такую катастрофическую опасность и какой смысл истерить?

А не являются ли подобные "кликуши" угрозой для здоровья общества? Ведь новое поколение может принять это за норму поведения и руководство к действию.
Интересно, что об этом сказали бы социологи, психологи и психиатры?

А женщины, тем временем сохраняют спокойствие.

© Элина Морозова.

Картина дня

наверх