На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Воспитание дочерей - прерогатива матери?

Алена в браке уже десятый год. У них с мужем две дочери шести и четырех лет, своя квартира, автомобиль, стабильный достаток. Алена не работает, сидит с детьми, так что прочное материальное положение семьи - целиком и полностью заслуга мужа. На Алениных плечах - быт и дети. Как многие неработающие жены, Алена стирает, гладит, готовит, убирает, занимается с дочками. И вроде бы все логично, обижаться не на что.

Не такой уж это великий труд, вести хозяйство в современной квартире.

Тем более когда вся техника в наличии, материальных проблем нет - по крайней мере, продукты можно приобрести любые; да и дети уже не младенцы, запросто играют вдвоем, и круглосуточный неусыпный присмотр им уже не нужен.

И не сказать, что Алене тяжело и нужна помощь.
Тем не менее ее обескураживает, что муж ее совершенно не занимается детьми.

Да, он, безусловно, очень много работает. Приходит поздно, устает, часто берет работу на дом. Но ведь сейчас так работают очень многие. И, если уж мы говорим о том, что не такой уж большой труд нынче вести хозяйство в благоустроенной квартире, то и от работы в офисе никто еще не помер. Это тоже не на лесоповале и не на заводском конвейере, когда некогда голову повернуть. Кофемашина, интернет, друзья-коллеги, общение, творчество... Грех жаловаться, одним словом. И силы на то, чтобы часок позаниматься с собственными детьми, у молодого здорового мужика и после рабочего дня должны оставаться. А самое главное, желание - а его-то почему-то и нет...

Самое обидное в том, что Алена всегда думала, что уж ее-то муж будет идеальным отцом. Когда они познакомились, его племянникам было примерно столько же, сколько теперь их дочерям. Старшая сестра развелась с мужем и переехала с детьми к родителям. Мальчишки просто не отходили от молодого и веселого дяди, и он с удовольствием возился с ними. Частенько они с Аленой брали племянников гулять на целый день, ездили на ВВЦ и в парк, учили кататься на велосипедах и роликах, ели мороженое, катались на речных трамвайчиках - и всем было весело и интересно. Аленин тогда еще будущий муж просто-таки таскал мальчишек в зубах, и окружающие не сомневались - когда у него появятся свои дети, он будет образцовым папой.
Как бы не так.

Нет, так-то упрекнуть мужа вроде бы не в чем - он ответственный человек, все в семью. Если появляются какие-то реальные проблемы: например, ребенку нужна консультация хорошего врача, или определенное лекарство, или супер-пупер-освежитель-ионизатор воздуха, он горы свернет и все достанет. Но вот в обычной, мирной жизни тяги к дочкам и желания возиться с ними не выказывает.

Алена сначала утешала себя тем, что девочки еще маленькие. Вот подрастут, начнут рассуждать, с ними можно будет ходить по кино и музеям, кататься на роликах - вот тогда папа и станет папой. Девочки давно подросли, а воз и ныне там. Папа мимоходом сделает козу, подбросит на руках, покружит - и вручает маме. Это еще если у него настроение хорошее. А то так и этого не дождешься...
На все упреки и разговоры муж делает вид, что не понимает, чего от него хотят. Мол, ну я же работаю, ты с детьми, что не так-то? Устала? - ну давай няню возьмем, хочешь на два, хочешь на три дня в неделю. Я тоже устал. Я работаю, между прочим...

Но дело совсем не в том, что Алена устала. И не в няне. Детям нужна не няня, а отец...

Алена пытается планировать совместные мероприятия - прогулки, поездки в парки-зоопарки, кино. Муж идет с ними крайне неохотно, относится к таким прогулкам как к потере времени, рвется домой и портит всем настроение своей кислой миной.

Без него гулять даже проще. Под конец прогулки Алена уже и сама бывает не рада, что вытащила мужа.

При всем при этом к племянникам Аленин муж по-прежнему относится трепетно.

Сестра все так же живет с родителями, личную жизнь так и не устроила, и все праздники по традиции отмечают там. Племянники уже давно подростки, под два метра ростом каждый, учатся в старших классах. Однако, стоит Алениному мужу появиться у них в гостях, они полностью оккупируют его внимание - с полного его согласия. Он сидит с ними в их комнате, что-то обсуждают, смотрят новые игры, смеются, наперебой рассказывают дядьке про школу, друзей, в чем-то советуются... Собственные дочки же, кажется, Алениного мужа абсолютно не интересуют. Хорошо, что их двое, и, немного посидев за праздничным столом со взрослыми, они уходят в уголок играть в куклы.

С полгода назад после таких родственных посиделок Алена попыталась поговорить с мужем, что так тоже неправильно.
Почти поругались, и каждый остался при своем мнениии.
- Ну не в куклы же мне с ними играть? - пожимает плечами Аленин муж. - Они заняты были, все в порядке!.. и вообще, девочек воспитывать должна мама! вот были бы у нас мальчишки - я бы ого-го! И на рыбалку бы их возил, и на футбол. А девчонок я куда возьму?.. мальчишкам нужен отец. А девочкам, особенно маленьким, достаточно и мамы...

Честно говоря, Алена сильно обескуражена.
С одной стороны, мужа вроде как и упрекнуть не в чем. все в семью, все одеты-обуты, если детям нужны врачи-лекарства, отец достанет из-под земли. Куда-то отвезти, что-то купить - без проблем. Но вот какой-то близости с дочерями у него нет. Только ответственность и долг. Это, конечно, тоже немало. Но, по мнению Алены, недостаточно.

Можно ли как-то исправить ситуацию?
И нужно ли? Может быть, Алена хочет слишком многого? Может быть, теплое отношение отца к дочерям еще придет - нужно просто подождать и не нужно настаивать, чтоб не испортить ситуацию еще больше? Может быть, действительно дети еще маленькие? Но ведь мальчишек в этом возрасте муж таскал на руках!
Ждать или бороться, и если бороться, то каким образом?

Как считаете?

Картина дня

наверх