На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

Мальчик, выросший без отца

На эту тему исписано немало книг, немало статей. И подходить к этой проблеме с одной стороны просто глупо. Т.к. неизвестно как развивалась личность, неизвестно, чему его научила мама, бабушка, тётя.

Проблема в наши времена принимает глобальный характер. И требует индивидуального подхода к каждой ситуации. Давайте более детально разберем, чем мужчина, выросший без отца, может отличаться от выросшего в полной семье.

Правило номер раз: Без отца ребенок не сможет быть полностью психически здоровой личностью.

Я бы согласился с этим убеждением, если бы не взглянул на ситуации в различных семьях. Иногда ситуации между мужем и женой можно назвать просто формальными. И объединяет двух людей печать в паспорте, общая квартира, и ребенок. Люди не расходятся только из-за того, что у них есть ребенок. Это печально, т.к. что может увидеть их чадо? Унижение друг друга, постоянные подколки и две различные жизни с совершенно разными друзьями, разными ценностями.

Во что вырастет малыш, на глазах которого отец поднимает руку на мать? Или папа просто не замечает мать, чтоб не провоцировать скандалов? В какие убеждения начинает верить ребенок?

— Если это девочка, то скорее всего она повторит судьбу своей мамы. Она будет терпеть.

— Если же это мальчик, то у такого в голове будет прошито правило - "Девушка забеременела, женись". И ведь женится, т.к. ребенку нужен отец! Зачем жить, нет, терпеть человека, с которым тебе неинтересно? Зачем себя ограничивать от новых отношений, которые могут быть более продуктивными и для пары, и для ребенка?... Потому что ребенку нужен отец? Ребенку не нужен отец-садист, алкоголик, наркоман и т.д.

Еще одной крайностью, либо неправильным пониманием выше написанного может быть то, что девушка уходит от мужа, а потом сразу же бросается на первого встречного и начинает жить с ним. Конечно может быть, что новый избранник будет хорошим папой, но вероятность этого события на много ниже 100%. Скорее всего ситуация у такой опрометчивой матери повторится.

Правило номер два: Мать может воспитать ребенка без отца.

Откуда родом такое утверждение, можно только гадать. Возможно, что оно приходит в голову девушкам, у которых феминизм перешел в запущенную форму. "...А за то я рожаю. И я воспитать сама смогу!".

Я пока что не разделяю детей на мальчиков/девочек, т.к. проблемы возникнут у обоих полов.

— Сын без отца может так и не получить той ответственности, которая ему нужна будет в жизни. О соблазнении, о построении отношений с противоположным полом он будет знать только от мамы. А женская точка зрения в этом вопросе далеко не всегда верная.

— Для дочери же мужчины будут оставаться загадкой, она будет их бояться, она просто не будет понимать их поведения, а реакция на какие-то выходки мальчиков может быть просто неадекватной.

Далее. Наблюдая за семейными отношениями, ребенок у себя в голове строит модель "правильной" семьи. Что говорит разведенная мать ребенку? "Все мужики козлы! Всем им только одно нужно!" и т.д.

Ну раз ВСЕ мужики козлы, то и сын, который у нее растет, тоже станет козлом, которому только одно и нужно. Мама же сказала, что ВСЕ такие... Либо может быть совершенно противоположное поведение - сын будет бояться отношений с девочками, чтоб не быть как все, чтоб не делать также плохо, как сделали маме.

Что получаем на выходе?

— 35-ти летний девственник. Это не метафора, я общался с такими людьми!!!! И в 35 лет что-то изменить уже практически невозможно.

— У девочек варианты развития жизни тоже не особо радуют - такая может стать лисбиянкой, может быть фригидной, а может вырасти в одинокую стерву и феминистку.

Проблема воспитания ребенка без отца незаметна в младенчестве, она не особо заметна в юношестве, а вот в взрослой жизни вылазит наружу.

Сын, воспитываемый без отца просто не понимает, что такое семья с папой. И он не может представить себя в роли отца. Он ясно видит, что мама хорошо справляется со своей работой, да и вербально подтверждает это "Я и без папы тебя на ноги поставлю". И ни о какой совести смысла говорить не будет, когда такой сын просто уйдет от забеременевшей девушки, потому что для него воспитание потомства - дело сугубо женское.

Допустим, что женщине уже за 35, а детей у нее нет и не предвидятся. Что она видит вокруг? Все подруги уже давно родили, у некоторых уже двое-трое, а у нее никого. Что она слышит? "Когда же ты нас обрадуешь своим ребенком?", "Может у тебя со здоровьем что-то не так?" и т.д.

Что чувствует такая женщина ?

Мне, как мужчине, сложно представить, но думаю, что ничего хорошего. В определенный момент она решается либо забеременеть от случайного партнера, либо путем искусственного оплодотворения. Ребенок ей рассматривается только как способ решения своих проблем с обществом.

Она наверняка задумывается, как будет вынашивать чадо, как будет рожать его, как будут на нее по-новому смотреть подруги. Но ей и в голову не приходит, сам процесс воспитания, ни единой мысли насчет того, как будет относиться это же общество к ребенку. Хотя если и задумывается об этом, то решает, что она сильная, что сможет защитить ребенка, она огрождает его скорлупой от всех лет эдак на 20-25. И вырастает либо безответственный маменькин сынок, либо девушка, не имеющая ни малейшего понятия о жизни без матери, о жизни с другими парнями. Что ждет такую девушку? Правильно, повтор судьбы мамы.

Есть еще один тип девушек - озлобленные на мужской пол феминистки. Их часто можно заметить на руководящих должностях. Их точка зрения всегда правильная, они всегда знают, как и что нужно сделать лучше. Спорить с ними - делать себе же хуже (если они выше по карьерной лестнице). Мужчинам они не нужны, т.к. не обладают качествами потенциальной матери, а детей хочется. Иногда даже у нее попадаются на пути мужчины-мальчики, их еще называют подкаблучниками, но долго в ее жизни они не задерживаются.

И женщина решает одним из вышеописанных способов родить ребенка. И в какой-то момент оказывается, что ребенком командовать на много проще и на много интереснее, чем другими людьми...

Где же выход из положения? Неужели все так плохо? На самом деле все на много хуже.

Но стоит руководствоваться некоторыми правилами в воспитании ребенка:
— Лучше научиться понимать противоположный пол, чтоб не быть слишком категоричной в заявлениях "Все мужики козлы!"
— Ребенка лучше воспитывать только матери, чем вместе с отчимом, который был выбран из-за того, что "Ребенку нужен отец"
— Ребенку лучше расти с отцом, если тот не наносит ему физические и моральные травмы.
— Лучше родить в 40, но рядом с любящим мужчиной, чем в 30 неизвестно от кого.

Что же делать, если вы сейчас уже одна воспитываете ребенка?

В первую очередь, общайтесь с другими людьми, живите полноценной активной жизнью! У Вас еще вся жизнь впереди. Думайте о своем ребенке. Не надо выплескивать на нем накопившиеся отрицательные эмоции и уж тем более винить его в том, что он виновен в ваших неудачах, т.к. без ребенка Вы бы развернулись... Иногда доходит до страшных фраз: "Лучше бы я аборт сделала...".

Задумайтесь, так ли это? Хотите ли, чтоб ребенок залез в петлю? Вы почувствуете себя после этого лучше?

А ведь сын/дочь могут принять такое решение. Очень важно понимать, что за все, что происходит с Вами отвечаете только Вы! Ребенок не при чем!

Станьте счастливой, и человечек рядом станет таким же!

Картина дня

наверх