На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Екатерина Силина
    Зачётные анекдоты! Многие не слышала ещё. 🤣🤣🤣Анекдоты и карика...
  • Ихин Досс
    Жить и спать в разных квартирах - оно самое ))))))Из неукротимого м...
  • Шульц
    мне очень нравятся его работы... реально, жизненно, эффектно... собираю коллекцию из публикаций в интернете его картинЖенщины сосиски в...

После смерти мужа было неловко увлечься другим мужчиной

Меня зовут Людмила, мне 57 лет. Замуж я вышла в 24 года, сейчас у меня две дочери: Катерине - 31, Машеньке - 26. Муж Виталий погиб пять лет назад, после трагедии мы жили вместе с Машей, Катя снимала квартиру, но часто нас навещала.

Через полгода после смерти мужа я познакомилась с Васей. Было неловко, страшно, непривычно увлечься другим мужчиной. Мы познакомились на музыкальном вечере в филармонии, он был галантный и к тому же большой шутник, я всегда любила посмеяться. Вся моя жизнь вмиг переменилась, и я снова почувствовала себя женщиной, но стоило мне пригласить Василия домой, дочки взъелись:
"Не успел папа умереть, а ты привела нового?" Я опешила от такой реакции.

Принимать моего друга они отказались, обвиняли меня, и я ничего не могла возразить - привязанность к дочкам у меня очень сильная, это мои единственные родные кровинки в жизни, да и у самой появилось чувство вины после слов детей. Я прекратила дружбу с Васей и полностью посвятила себя дому, дочерям.

Сейчас прошло больше четырех лет. Катя замужем, живет в Питере, Маша уехала в Финляндию учиться и осталась там. А я одна в трехкомнатной квартире и страшно тоскую.

Закрадываются мысли - неужели это конец? Я всегда буду одинокой? Я владею компьютером, ищу знакомства в Интернете, но такой способ доверия не внушает. Я хочу, чтобы рядом снова появился мужчина. Есть ли у меня шанс?

Как мне перебороть свой страх и робость, ведь за всю жизнь у меня было только трое мужчин, один - в юности, второй - муж, с которым мы прожили 28 лет, и Вася, роман с которым так и не начался.

Они вас пытались воспитывать, а можно воспитывать только себя.

Людмила! Судя по вашему письму, вы эмоционально очень здоровый человек, у вас колоссальная потребность в любви, нежности, заботе. И вы не можете, да и не надо, слава богу, жить на кладбище.

Кстати, ваши девочки после смерти отца не дали обета безбрачия, не ушли в монастырь, они живут своей жизнью - и это замечательно. Однако на вас они волей-неволей наложили жесткий запрет на новые отношения с мужчинами.

Так бывает, юность и категорична, и эгоистична. И возраст в юности воспринимается по-иному.

В 20 кажется, что 40 – это закат жизни, старость. Они вас пытались воспитывать, а можно воспитывать только себя. Осознание этой позиции приходит позже, у них это все еще впереди.

Сейчас вы обрели весьма высокую степень свободы, ваши дети благополучны, процесс сепарации или отделения произошел. К слову, это свидетельство и вашего хорошего воспитания детей.

Есть ли у вас шанс на новые отношения, теплые и наполняющие смыслом жизнь? Бесспорно, при одном условии. И условие это заключается в осознании того, что вы – взрослый, свободный, небоязливый человек. Вы имеете право на жизнь, на реализацию своих ценностей, любви, а не только на исполнение долга.

Людмила, как только это станет не просто желанием, а внутренним глубоким убеждением, вы станете много интереснее для других, многое изменится. Наверняка вы имеете опыт многолетней дружбы, значит, готовы к долгосрочным отношениям в целом. Трудно в этой жизни встретить человека своего мира, но возможно, если опыт, преодоление внутренних конфликтов, мудрость, интуиция подготовили тебя к этой встрече.

Картина дня

наверх